Mitglieder

Die Mitgliedsgemeinden im Zweckverband entsenden, je nach Einwohnerzahl, zwischen einem und vier Verbandsräten zur Verbandsversammlung. Der Landkreis München entsendet drei Verbandsräte und besitzt einen Stimmenanteil von mindestens 36 %. Unterschieden wird zwischen geborenen (Bürgermeister & Landrat) und gekorenen Verbandsräten (Mitglieder des Gemeinderats).

Die derzeitigen Verbandsräte sind (Stand: Januar 2017):

Verbandsmitglied Verbandsrat/-rätin 1. Vertreter/-in 2. Vertreter/in
Gemeinde
Ottobrunn
Thomas Loderer
1. Bürgermeister
1. stellv.
Verbandsvorsitzender
Monika Modrow-Lange
2. Bürgermeisterin
Ariane Wissmeier-Unverricht
3. Bürgermeisterin
Ludwig Bößner Georg Weigert Michael Thaumüller
Ariane Wissmeier-Unverricht
3. Bürgermeisterin
Ruth Markwart-Kunas Konstantin Diederichs
Elisabeth Eckerskorn Doris Popp Verena Seifert
Markus Porombka Reinhard Pohl Bernd Spötzl
Gemeinde
Aying
Johann Eichler
1. Bürgermeister
Josef Bachmair Anton Arnold
Karin Lechner Peter Wagner
Gemeinde
Brunnthal
Stefan Kern
1. Bürgermeister
Hilde Miner Christina Schmidt
Thomas Mayer
2. Bürgermeister
Chrisitian Schleich
3. Bürgermeister
Matthias Amtmann
Gemeinde
Höhenkirchen-
Siegertsbrunn
Ursula Mayer
1. Bürgermeisterin
2. stellv.
Verbandsvorsitzende
Martha Braun
Mindy Konwitschny
2. Bürgermeisterin
Anita Reiprich
Norbert Mayer Priska Weber
Gemeinde
Hohenbrunn
Dr. Stefan Straßmair
1. Bürgermeister
Benno Maier
2. Bürgermeister
Regina Wenzel Pauline Miller
Gemeinde
Neubiberg
Günter Heyland
1. Bürgermeister
Volker Buck
2. Bürgermeister
Jürgen Leinweber
3. Bürgermeister
Elisabeth Stettmeier Maria Weiß
Kilian Körner Johannes Krischke
Gemeinde
Putzbrunn
Edwin Klostermeier
1. Bürgermeister
Eduard Fritz
2. Bürgermeister
Alexander Bräuer
3. Bürgermeister
Sybille Martinschledde Eva Maria Schlick
Landkreis
München
Christoph Göbel
Landrat
Verbandsvorsitzender
Ernst Weidenbusch Gleichberechtigte Vertreter:
Annette Ganssmüller-
Maluche
Susanna Tausendfreund
Otto Bußjäger
Jörg Scholler
Helmut Horst Jan Neusiedl Josef Hornburger
Margit Markl A. Ganssmüller-
Maluche
Klaus Korneder